浙江国光对乙酰氨基酚口服溶液

医药桥 2023-03-18 13:26

浙江国光对乙酰氨基酚口服溶液怎么样?浙江国光对乙酰氨基酚口服溶液怎么使用?医药桥健康网为您搜集整理了有关浙江国光对乙酰氨基酚口服溶液说明书,浙江国光对乙酰氨基酚口服溶液价格,浙江国光对乙酰氨基酚口服溶液多少钱,浙江国光对乙酰氨基酚口服溶液的功效与作用,浙江国光对乙酰氨基酚口服溶液的用法与用量等药品信息大全供您查询使用!

浙江国光对乙酰氨基酚口服溶液

商品名称:浙江国光对乙酰氨基酚口服溶液

批准文号:国药准字2H2936206

功能主治:本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

用法用量:口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。12岁以下儿童用量见下表:年龄1-3岁,体重10-15公斤,一次用量5-8毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。年龄4-6岁,体重16-21公斤,一次用量8-10毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。年龄7-9岁,体重22-27公斤,一次用量10-12毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。年龄10-12岁,体重28-32公斤,一次用量12-15毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

通用名称:
对乙酰氨基酚口服溶液

功能主治:
?本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

用法用量:
口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。
12岁以下儿童用量见下表:
年龄1-3岁,体重10-15公斤,一次用量5-8毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
年龄4-6岁,体重16-21公斤,一次用量8-10毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
年龄7-9岁,体重22-27公斤,一次用量10-12毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
年龄10-12岁,体重28-32公斤,一次用量12-15毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

剂型:
口服液

不良反应:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.对阿司匹林过敏者慎用。
3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成份:
本品主要成分为对乙酰氨基酚。

作用类别:
本品为解热镇痛类非处方药药品。

药物相互作用:
本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

药理作用:
本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

    下一篇:康哲注射用生长抑素
    上一篇:上海禾丰乙酰谷酰胺注射液
    精彩图文
    相关推荐
    1. 贵州科晖抗菌消炎胶囊

      贵州科晖 抗菌消炎胶囊怎么样,贵州科晖 抗菌消炎胶囊怎么使用?医药桥健康网药品库频道为您提供贵州科晖 抗菌消炎胶囊说明书,贵州科晖 抗菌消炎胶囊价格,贵州科晖 抗菌消炎胶囊多少钱,贵州科晖 抗菌消炎胶...

      0 条评论 59 2023-03-19 01:03

    2. 百正药业葛根素注射液

      百正药业 葛根素注射液怎么样,百正药业 葛根素注射液怎么使用?医药桥健康网药品库频道为您提供百正药业 葛根素注射液说明书,百正药业 葛根素注射液价格,百正药业 葛根素注射液多少钱,百正药业 葛根素注射...

      0 条评论 59 2023-03-19 12:30

    返回顶部小火箭